站内搜索:

当前位置:一起来学网学习网小学试卷小学数学试卷小学四年级数学试卷小学四年级奥数专题(二十七)逻辑问题(2)

小学四年级奥数专题(二十七)逻辑问题(2)

03-04 00:51:08  浏览次数:804次  栏目:小学四年级数学试卷

标签:小学四年级数学教案,小学四年级数学题,http://www.170xue.com 小学四年级奥数专题(二十七)逻辑问题(2),http://www.170xue.com

  例1四个小朋友宝宝、星星、强强和乐乐在院子里踢足球,一阵响声,惊动了正在读书的陆老师,陆老师跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打破了。陆老 师问:“是谁打破了玻璃?”

  宝宝说:“是星星无意打破的。”

  星星说:“是乐乐打破的。”

  乐乐说:“星星说谎。”

  强强说:“反正不是我打破的。”

  如果只有一个孩子说了实话,那么这个孩子是谁?是谁打破了玻璃?

  分析与解:因为星星和乐乐说的正好相反,所以必是一对一错,我们可以逐一假设检验。

  假设星星说得对,即玻璃窗是乐乐打破的,那么强强也说对了,这与“只有一个孩子说了实话”矛盾,所以星星说错了。

  假设乐乐说对了,按题意其他孩子就都说错了。由强强说错了,推知玻璃是强强打破的。宝宝、星星确实都说错了。符合题意。

  所以是强强打破了玻璃。

  由例1看出,用假设法解逻辑问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设。如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,那么符合题意,假设 成立。

  例2甲、乙、丙、丁四人同时参加全国小学数学夏令营。赛前甲、乙、丙分别做了预测。

  甲说:“丙第1名,我第3名。”

  乙说:“我第1名,丁第4名。”

  丙说:“丁第2名,我第3名。”

  成绩揭晓后,发现他们每人只说对了一半,你能说出他们的名次吗?

  分析与解:我们以“他们每人只说对了一半”作为前提,进行逻辑推理。

  假设甲说的第一句话“丙第1名”是对的,第二句话“我第3名”是错的。由此推知乙说的“我第1名”是错的,“丁第4名”是对的;丙说的“丁第2 名”是错的,“丙第3名”是对的。这与假设“丙第1名是对的”矛盾,所以假设不成立。

  再假设甲的第二句“我第3名”是对的,那么丙说的第二句“我第3名”是错的,从而丙说的第一句话“丁第2名”是对的;由此推出乙说的“丁第4 名”是错的,“我第1名”是对的。至此可以排出名次顺序:乙第1名、丁第2名、甲第3名、丙第4名。

  例3甲、乙、丙、丁在谈论他们及他们的同学何伟的居住地。

  甲说:“我和乙都住在北京,丙住在天津。”

  乙说:“我和丁都住在上海,丙住在天津。”

  丙说:“我和甲都不住在北京,何伟住在南京。”

  丁说:“甲和乙都住在北京,我住在广州。”

  假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。问:不在场的何伟住在哪儿?

  分析与解:因为甲、乙都说“丙住在天津,”我们可以假设这句话是假话,那么甲、乙的前两句应当都是真话,推出乙既住在北京又住在上海,矛盾。所 以假设不成立,即“丙住在天津”是真话。,小学四年级奥数专题(二十七)逻辑问题(2)

Copyright © 一起来学网 Corporation, All Rights Reserved
体育教学计划_语文知识_小学数学教案设计_高中化学学习方法
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12